Медицинские справки о болезни для вузов

Медицинские справки о болезни для вузов

21 июня 2017
1247

Подавляющее число прогулов и пропусков занятий учащимися приходится на студенческую пору. И всё бы ничего, но определенное количество необоснованных «н» в журнале посещения может стать запретом на сдачу сессии, выполнение определенных практических и контрольных работ, и, соответственно, может поставить под удар получение документа об образовании в целом. Если студент не просто злостный прогульщик, и регулярно пропускает занятия по уважительной, но не весомой для деканата причине, помочь ему могут медицинские справки разного образца.

Где взять спасительную бумагу?

Если поводом для прогула стало заболевание, самый простой способ оправдать пропуск – обратиться к врачу по месту прописки или в поликлинику, к которой прикреплено учебное заведение. И не спустя неделю после первой неявки в вуз, а сразу после возникновения симптомов, так как день обращения будет указан в справке и повлияет на срок ее действия.

В случае немедицинского обоснования прогула или домашнего самолечения за помощью придется идти либо к знакомым медикам, либо к талантливым дельцам, умеющим имитировать официальные бумаги, либо в фирмы, предоставляющие необходимый документ за определенную плату. И последний вариант – наиболее надежный.

Почему?

К тому же стоимость медицинских справок фиксированная, что исключает наценку, и весьма рациональная, особенно если принять во внимание тот факт, что с ее помощью можно не только закрыть пропуски, но и продлить сессию или обоснованно не посещать определенную дисциплину.

Какие справки могут понадобиться студенту?

Наиболее распространенный вариант, подтверждающий временную нетрудоспособность учащегося вуза – документ образца 095 у. Он выдается на основании травмы или болезни и действует до 14 календарных дней.

Другими вариантами могут стать:

Форма обучения и класс учебного заведения на форму или содержание справки не влияют. Необходимые документы могут получить студенты как вузов, так и профильных училищ, учреждений среднего специального образования и техникумов.