Как не испортить себе новогодние праздники плохим самочувствием

Как не испортить себе новогодние праздники плохим самочувствием

24 декабря 2018
1037

Январские каникулы для многих считаются небольшим отпуском, в который можно отдохнуть, провести время с родственниками и друзьями. Нас ожидают приятные беседы и застолье, где не обойтись без алкоголя. Как избежать неприятных последствий похмелья и выйти на работу без проблем? – об этом мы поговорим в нашей статье.

Готовим организм к новому году заранее

Подготовку к встрече нового года следует начать за пару недель. Необходимо уделить внимание следующим моментам:

  1. Режим питания – чтобы не поправиться, многие садятся на жесткую диету, но это ошибка. Так называемое «жировое голодание» может сильно сказаться на печени и поджелудочной, которые привыкли к скудной пище. Главное – кушать все, но маленькими порциями.
  2. Как быть с алкоголем? – не рекомендуется провожать старый год заранее. В выходные можно немного выпить с друзьями, но в меру.
  3. Правильный сон – любой грамотный врач скажет, что от недосыпа половина наших «болячек». Если вы несколько месяцев плохо спали, за пару недель соблюдайте режим – 8 часов ночного отдыха, вставайте и ложитесь строго по расписанию.
  4. Кофе и тонизирующие коктейли – один из напитков можно употребить утром один раз. В течение дня от такой продукции лучше отказаться.

Соблюдение этих правил необходимо для укрепления организма и «перегруппировки» защитных сил.

Встречаем новый год правильно

Вот до нового года остается несколько часов, мы с трепетом ждем курантов и речи президента. Кто-то уже начинает отмечать заранее, некоторые откладывают веселье на потом. К сожалению, последствия такой «радости» могут вылиться в похмелье. Чтобы этого избежать, возьмите на заметку несколько советов:

  1. Качественный алкоголь – большинство отравлений возникают из-за суррогата, и он не всегда бывает дешевым. Риск нарваться на подделку дорого вина есть, и он очень большой. Пейте только проверенные напитки, в идеале – приготовленные дома;
  2. Соблюдаем дозировки – вряд ли будет весело, если вы напьетесь «в хлам». Достаточно несколько градусов и хорошая встреча нового года гарантирована;
  3. Правильная закуска – это правило работает только при употреблении качественного алкоголя и в небольших количествах. Жирная и тяжелая пища смешивается со спиртом и обеспечивает медленное его всасывание, снижая нагрузку на печень и почки. Если выпить много вина, самочувствие может ухудшиться;
  4. Не мешаем напитки – пить следует по чуть-чуть и только одно спиртное. Понижать градус или готовить непроверенные варианты коктейлей нельзя.

Как веселиться на каникулах?

Вы удачно проснулись 1 января и не страдаете от похмелья – это большой плюс для полноценного отдыха в последующие дни. Чтобы не испортить себе каникулы, не стоит употреблять спиртное ежедневно – делайте перерывы в 2-3 дня. Пригласите друзей вместо застолья на горку или поиграть в снежки – поверьте, радости от этого будет не меньше, а пользы больше.

Всегда имеем «запасной план»

Сбить похмелье перед выходом на работу можно специальными таблетками – они обладают обезболивающим эффектом, разжижают кровь и снимают отеки. Такое средство следует купить заранее и держать в домашней аптечке на «всякий пожарный».

Второй важный момент – желательно купить справку после болезни, которая может пригодиться на тот случай, если вы пропустили своевременный выход на работу. Документ является железным алиби и защитит вас от выговора или увольнения, бумага даст несколько дней на восстановление. Вам необходимо предупредить руководство о том, что вы заболели. При заполнении образца мы укажем нужный диагноз, курьер доставит справку на дом.