Полезные советы от врача: как не заболеть зимой

Полезные советы от врача: как не заболеть зимой

25 января 2019
1261

Холодное время года – период опасных инфекций и серьезных заболеваний. Ослабленный иммунитет не успевает сопротивляться бессчетному количеству вирусов и микробов, которые проникают во внутреннюю среду организма. Однако по статистике половина случаев заболеваемости связана с несоблюдением мер предосторожности и отсутствием ведения здорового образа жизни. В этой статье мы подробно разберем основные правила профилактики зимних инфекций.

Диета

Многим в зимнее время требуется справка о болезни – когда патология уже победила и требуется домашнее лечение. Чтобы противостоять вредоносным микробам, нужно заранее готовить свой организм, желательно в межсезонье. Начать нужно с соблюдения диеты:

  1. Включите в рацион витамины – они особо полезны в натуральном виде, поэтому желательно кушать больше овощей и фруктов. По возможности употребляйте соки, натуральные салаты;
  2. Белки – полностью отказываться от мяса и яиц нельзя. Это строительный материал для нашего организма, без которого иммунитет не способен нормально функционировать;
  3. Жиры и углеводы – в холодное время года можно немного увеличить калораж рациона, но без фанатизма. Эти элементы дают организму тепло, предупреждают развитие инфекции;
  4. Не игнорируем лук и чеснок – в каждой дольке содержатся не только витамины, но и специальные вещества, убивающие микробы.

Держим слизистые в чистоте

Это «входные ворота» инфекции, возбудитель оседает на поверхностном слое и проникает в кровоток. До времени прохождения защитного барьера должно пройти несколько часов – именно поэтому рекомендуется регулярная промывка полости рта, носа и глаз.

Для процедур рекомендуется использовать кипяченую воду комнатной температуры. Совершать промывку желательно 2-3 раза в день.

Закаливание

Повышает сопротивляемость организма закаливание. Вводить такой режим рекомендуется постепенно и дозированно, начинать нужно с коротких процедур.

Рекомендации к закаливающей программе:

Смысл закаливания – подготовка организма к перепадам температуры и влажности. Именно поэтому процедуры должны проходить быстро, длительное переохлаждение только ослабит иммунитет без должного эффекта.

Занимаемся спортом

Умеренная физическая активность пойдет только на пользу – во время упражнений расширяются сосуды, активируется клеточное питание, «обновляются» слизистые. Из-за прилива крови повышается местный иммунитет – лейкоциты скапливаются в проблемных зонах и уничтожают микробы.

Пойдут на пользу следующие упражнения:

Заниматься оптимально с 14 до 19 ч. Польза утренней гимнастики раскритикована большинством специалистов.

Избегаем стрессов и пьем витамины

Психоэмоциональное перенапряжение негативно сказывается на состоянии здоровья – стрессы ослабляют защитные силы организма, что приводит к частым инфекциям. Если вы часто нервничайте, рекомендуется раз в неделю устраивать выходной – не заниматься работой и домашними делами. Погуляйте с друзьями, пообщайтесь с родными. Можно попробовать йогу, медитацию или посещение психолога.

В сезон заболеваемости обязательно пейте мультивитамины – даже при сбалансированном питании. Так ваш организм получит максимум полезных веществ извне.