Как правильно выбрать инструктора по вождению?

Как правильно выбрать инструктора по вождению?

28 февраля 2019
1285

В этой статье мы поговорим, как выбрать инструктора по вождению, что иногда кажется непосильной задачей для будущих студентов автошколы. Очень важно взять уроки у профессионала, который не только сам отлично водит автомобиль, но сможет передать свой опыт ученику. Немаловажным критерием является честность, пунктуальность и корректность наставника.

Шаг 1 – выбираем между автошколой и частником

Итак, у вас на руках есть справка для ГИБДД, и вы принимаете решение о начале обучения. После долгих раздумий вы сталкиваетесь с типичной ситуацией – обратиться в государственную автошколу или подать документы в частную компанию? По идее, последние учреждения заинтересованы в своем рейтинге и должны оказывать качественные услуги. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Можно нарваться на «неадеквата» как в частной, так и в бюджетной автошколе.

Помочь с выбором помогут:

Когда вы выбрали автошколу, подавая документы, можете заранее поинтересоваться о возможности смены инструктора в случае необходимости. Вполне реально, что его коллега окажется более грамотным и корректным.

Шаг 2 – смотрим на человеческие качества

Как ни странно, найти хороших инструкторов по вождению не так трудно. Но отыскать наставника, который сможет объяснить ошибки без выплескивания негатива уже сложнее. А это является очень важным моментом, поскольку даже самый грамотный педагог, не умеющий корректно донести информацию – плохой учитель.

На этом этапе придется довериться интуиции, поскольку четких критериев для поиска нет. Обычно раздражительных и эмоциональных людей, которые не способны держать себя в руках видно сразу. Можете поискать видео учителей с тренингами, они могут быть выложены на сайте автошколы или попытаться взять пробное вождение, оплатив одно занятие.

Шаг 3 – выбираем профессионала

Обычно о таких людях идет «молва на весь интернет», поскольку профессионалов не так много, и они следят за своей репутацией. Педагоги отлично знают правила дорожного движения и постоянно изучают обновленные версии, регулярно повторяют материал. И самое главное – инструкторы не срываются на ученика в случае ошибок, они прекрасно понимают, как бывает трудно освоить вождение автомобиля. Только все эти качества характеризуют профессионала.

Несколько советов, как отыскать мастера:

Шаг 4 – Первое вождение

Сделав выбор инструктора в автошколе, посетите первое вождение – это расставит все «точки над и». Если вас что-то не устроит, вы можете разорвать контракт в одностороннем порядке и забрать деньги. Многие руководители это прекрасно понимают, поэтому вряд ли станут посылать к вам плохого педагога после столь большого количества вопросов.

Не спешите делать выводов, пока не выедете в город – именно здесь появляется больше всего сложностей. Хороший инструктор после каждой поездки обязательно укажет вам на ошибки и даст ценные советы.

Шаг 5 –делаем выводы

Оценивая результаты первых уроков, сделайте окончательные выводы. Если вы чувствуете, что не получаете достаточного количества знаний или столкнулись с некорректным поведением, обратитесь к администрации для решения этого вопроса.