Кофе на голодный желудок. Вред или польза?

Кофе на голодный желудок. Вред или польза?

19 августа 2022
1271

Каждое утро мы пьем кофе: он бодрит, тонизирует и придает нам силы для нового дня. Многие не знают состава напитков, которые мы покупаем в магазинах – а в них могут содержаться кислоты и эфирные масла, которые вредно повлияют не только на слизистую, но и на сердце и систему кровообращения. Если не заняться своим здоровьем, могут возникнуть серьезные проблемы – ведь даже справка для гаи или вуза выдается только при отсутствии заболеваний. А бесконтрольный прием кофе при нарушениях питания может привести к тому, что доктор откажет вам в оформлении бумаги из-за плохих анализов или данных ЭДС.

Но не все тонизирующие напитки плохо влияют на желудок – чтобы разобраться в этом вопросе, нужно знать их состав и основы физиологии человека. Эта информация поможет выбрать кофе и составить режим дня для безопасного его употребления.

Анатомия и физиология желудка для понимания воздействия кофе

Желудок – это начальный отдел пищеварительной системы, который переваривает пищу для дальнейшего усвоения в тонком кишечнике. Его железы выделяют соляную кислоту, которая расщепляет сложные белки и углеводы, убивает большинство вредоносных бактерий.

У желудка 4 оболочки:

Последняя основа защищает остальные слои от вредного воздействия соляной кислоты, а также от мелких повреждений твердой пищей. Слизь вырабатывается постоянно, при снижении ее концентрации слизистая постепенно разъедается – ограниченная ранка называется язвой, при расширении зоны воспаления говорят о гастрите.

Кофе на голодный желудок. Вред или польза

Состав кофе

Большинство современных напитков, которые мы пьем по утрам – это суррогат, который приготовлен искусственно. Даже если употреблять натуральный кофе, который был куплен в порошке, есть большой риск нарваться на подделку.

Состав такой смеси может отличаться, особую опасность представляют три категории веществ:

Первый «удар» по слизистой – это кислоты, которые усугубляют действие желудочного сока. Если при обычном питании подслизистой основы достаточно для защиты, то при высоких значениях рН ее уже не хватает для нейтрализации. Тогда в определенном участке появляется язва с последующими симптомами.

Можно ли пить кофе натощак?

Искусственные напитки на голодный желудок пить крайне нежелательно – помимо перечисленных веществ они могут содержать химические добавки, которые ускоряют разрушение вязкого слоя и повреждают слизистую. Этим патологическим процессам предшествуют:

Употребление кофе на голодный желудок вредит организму через пищеварительную систему и через кровь. Это влияние обусловлено употреблением двух видов веществ – кислот и кофеина.

Воздействие кислот на желудок

При употреблении пищи железы желудка начинают выделять сок, который расходуется на расщепление белков и углеводов, в результате чего pH сдвигается в нейтральную сторону. Если выпить кофе сытым – воздействие напитка на слизистую будет незначительным.

Натощак ситуация другая – кислотность в желудке изначально повышенная, а употребление суррогата становится «последней каплей»: pH быстро сдвигается до критических значений, результатом становится повреждение слизистой. Это приводит к появлению местных симптомов:

Постепенно эти симптомы только усугубляются и могут привести к гастриту или язвенной болезни желудка. Если не скорректировать свой образ жизни, постоянное употребление кофе при этих патологиях приведет к образованию полипов и последующей онкологии.

Особую опасность представляет употребление растворимого суррогатного кофе до или после курения. Никотин изначально повышает кислотность в желудке, провоцируя язву. Если табачный дым совмещать с употреблением опасных напитков – перечисленные симптомы появятся раньше.

Действие кофеина через кровь

Второе опасное вещество – кофеин, который попадает в кровь и влияет на уровень кортизола. Это гормон, который отвечает за внимательность, собранность и бдительность в течение дня. Он же помогает нам защищаться, поскольку отвечает за стрессы.

Кофе на голодный желудок. Вред или польза

Ежедневное употребление кофеина негативно влияет на гормональный фон в организме:

Чтобы снизить к минимуму перепады концентрации кортизола, нужно пить кофе тогда, когда его уровень в крови минимален – это с 10 до 11 утра. Но не стоит забывать о кислотах, которые содержатся в напитке – именно поэтому перед употреблением кофе желательно покушать.

Есть ли альтернатива?

Современные кофейни или магазины предлагают нам любой кофе – растворимый, натуральный и с различными добавками. Чтобы исключить проблемы с желудком, нужно выбрать натуральные напитки. Лучше купить зерна, самостоятельно их обжарить и перемолоть дома – тогда вы будете уверены в том, что в чашке минимум примесей и вредных веществ.

Не стоит пить кофе со специями, коньяком и другими опасными добавками – они раздражающе действуют на желудок. Гораздо полезнее употреблять натуральный напиток с небольшой порцией сливок или молока. Это смягчающее подействует на желудок и позволит избежать изжоги.